Forum > Rechtschreibforum

Re: Komma
Autor:Pumene
Datum: Freitag, 31.7.2020, 17:43
Antwort auf: Komma (Lischen21)

> Hallo, muss hier ein Komma gesetzt werden?

Nein

Beim „bloßen“ Infinitiv braucht kein Komma gesetzt zu werden.

Gruß

Pumene

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Kommaregeln#Infinitivgruppe

§ 75 E1

https://www.korrekturen.de/regelwerk/zeichensetzung2-1d.shtml

antworten


Beiträge zu diesem Thema

Komma
Lischen21 -- Freitag, 31.7.2020, 16:08
Re: Komma
Pumene -- Freitag, 31.7.2020, 17:43
Re: Komma
Gernot Back -- Freitag, 31.7.2020, 20:49
Re: Komma
Vollprofi -- Freitag, 31.7.2020, 22:17
Re: Komma
Pumene -- Freitag, 31.7.2020, 23:42